Могерини: полное вступление в силу ассоциации Украина-ЕС остается главным приоритетом

Среда, 20 июля 2016, 13:27

Ратификация и полное вступление в силу Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС остается главным приоритетом.

Об этом заявила высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини во время встречи с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, говорится в сообщении европейской внешнеполитической службы.

"Высокий представитель воспользовалась случаем, чтобы заверить премьер-министра, а через него украинский народ, что ратификация и полное вступление в силу Соглашения об ассоциации Украина-ЕС остается главным приоритетом", - говорится в сообщении.

По словам Могерини, решение текущей ситуации (Нидерланды не завершили ратификацию из-за референдума, на котором жители проголосовали против ассоциации. – ЕП) ищут, как уже было объявлено Европейским советом в июне.

Как сообщили в Кабмине по результатам встречи Гройсмана и Могерини, стороны договорились провести в конце 2016 года заседание Совета ассоциации Украина-ЕС, сопредседателями которого являются украинский премьер и глава европейской дипломатии.

"Мы должны приложить совместные усилия, чтобы наполнить следующее заседание Совета ассоциации реальным и конкретным содержанием", - подчеркнул Гройсман.

Как отметили в европейской внешнеполитической службе, это была первая встреча Владимира Гройсмана и Федерики Могерини с момента его назначения премьер-министром в апреле этого года.

Высокий представитель особенно высоко оценила то, что борьба с коррупцией остается в центре процесса реформ и реализации программы правительства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.