Турция вряд ли вернет смертную казнь – посол

Четверг, 21 июля 2016, 16:18

Власти Турции вряд ли вернут смертную казнь в качестве высшей меры наказания, ведь есть определенные законодательные сложности, да и к участникам переворота ее все равно не смогут применить.

Об этом заявил посол Турции в Украине Йонет Тезел в интервью Европейской правде.

"Я считаю, что эта идея не будет утверждена. Мы потратили годы на отмену смертной казни не для того, чтобы теперь вернуть ее. Эту инициативу будет крайне сложно утвердить, ведь это – изменения в конституцию, они нуждаются в поддержке 2/3 парламента", - сказал Тезел.

Кроме того, по его словам, даже если смертную казнь вернут, ее не смогут применить к участникам переворота – ведь закон не имеет обратной силы.

"Я могу объяснить, откуда берутся эти разговоры. На улице погибли люди, и теперь их родные требуют казнить убийц. И политики говорят: "мы рассмотрим". Но они не говорят: "мы одобрим". Этот вопрос будет обсужден. Но принять эту поправку к конституции было бы крайне трудно", - добавил он.

Как сообщалось, Турция вслед за введением чрезвычайного положения временно приостановит действие в стране Европейской конвенции по правам человека.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.