В США россиянина осудили на 10 лет за шпионаж

Пятница, 22 июля 2016, 10:22

Руководитель одной из американских компаний приговорен к десяти годам лишения свободы за шпионаж в пользу России.

Об этом сообщает "Голос Америки".

Федеральный суд Нью-Йорка приговорил россиянина Александра Фишенко, который признался в шпионаже, к 10 годам тюремного заключения и штрафу в размере 500 тысяч долларов от доходов, полученных им путем преступной деятельности, которая заключалась в незаконном приобретении и экспорте высокотехнологичной электроники для российской военной техники.

Фишенко, имеющий как российское, так и американское гражданство, признал себя виновным по всем 19 пунктам обвинения, выдвинутым против него министерством юстиции США.

По словам властей США, в период с 2002 по 2012 гг. Фишенко отправил в Россию электронику на сумму более 50 млн долларов в обход государственной системы лицензирования, разработанной с целью контроля экспорта такой продукции.

Среди обвинений, выдвинутых против Фишенко: преступный сговор, незаконный экспорт продукции, находящейся под особым контролем, сговор с целью отмывания денег и препятствование правосудию.

Среди конечных получателей электроники, которую покупали компании Фишенко ARC и Apex, было исследовательское подразделение ФСБ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.