От геноцида на Волыни в 1943-45 гг. погибли свыше 100 тыс. поляков – Сейм

Пятница, 22 июля 2016, 12:53

Польский Сейм в резолюции "Об установлении 11 июля Днем памяти поляков, жертв геноцида, совершенного ОУН-УПА" принял формулировку, утверждает, что в результате действий украинских националистов погибли более 100 тыс. поляков.

Об этом со ссылкой на текст резолюции пишет Rzeczpospolita.

"Вследствие совершенного в период с 1943-1945 геноцида, было убито более ста тысяч граждан II Речи Посполитой, в основном крестьян. Их точное количество до сих пор не известно, а многие из них до сих пор остаются без достойного погребения и увековечения памяти", – цитирует издание формулировки, принятое депутатами польского парламента.

"Жертвы преступления, совершенного в 1940-е годы украинскими националистами до сих пор не были должным образом увековечены, а массовые убийства не были названы в соответствии с исторической истиной "геноцидом", – отмечается в резолюции.

Впрочем, в документе польские депутаты также вспоминают и о "акты возмездия" со стороны поляков.

"Вспоминая преступления украинских националистов, нельзя забывать и отрицать польские так называемые акции возмездия на действия украинцев, в результате которых гибло гражданское население", – говорится в постановлении.

Ранее сообщалось, что Сейм Польши проголосовал за резолюцию "Об установлении 11 июля Днем памяти поляков, жертв геноцида, совершенного ОУН-УПА".

Основой стал проект резолюции правящей партии "Право и справедливость". После принятия поправок проект подчеркивает, что преступление имело место в 1943-1945 годах.

Парламент хочет отдать дань "гражданам Второй Речи Посполитой, зверски убитым украинскими националистами".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.