Польша не согласовала строительство "Северного потока-2"

Пятница, 22 июля 2016, 15:24

Польский антимонопольный регулятор UOKiK не согласовал создание совместного предприятия для строительства "Северного потока-2".

Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на сообщение регулятора.

Так, рассмотрев обозначенное вопрос, польский регулятор установил, что создание компании по строительству газопровода может привести к ограничению конкуренции на рынке газа.

"Сейчас "Газпром" занимает доминирующее положение в поставках газа в Польшу, а запланированная сделка может еще больше усилить переговорную позицию компании в отношении польских клиентов", – говорится в сообщении UOKiK.

Регулятор, однако, отмечает, что его позиция никоим образом не предопределяет окончательного результата рассмотрения.

Участники консорциума "Северный поток-2" могут представить свои отзывы на решение антимонопольщиков в течение двух недель.

Как известно, сторонами создания совместного предприятия является "Газпром", Uniper Global Commodities SE (Германия), Engi SA (Франция), OMV Nord Stream II Holding AG (Швейцария), Shell (Нидерланды), Wintershall Nederland BV (Нидерланды).

Ранее сообщалось, что правительства восьми стран Евросоюза направили председателю Еврокомиссии Жану-Клоду Юнкеру письмо с возражениями против строительства газопровода "Северный поток-2", который удвоит прямые поставки газа из России в Германию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.