Комитет ВР: в постановлении Сейма подана искаженная оценка событий на Волыни

Пятница, 22 июля 2016, 16:05

Комитет Верховной рады Украины по иностранным делам выразил глубокую обеспокоенность принятием Сенатом и Сеймом Польши постановлений о признании Волынской трагедии геноцидом.

Заявление комитета обнародовала председатель комитета, народный депутат Анна Гопко.

В документе отмечается, что в постановлениях Сената и Сейма представлена искаженная, политически и юридически некорректная оценка трагических страниц украинско-польской истории, касающихся событий на Волыни.

"Принятие Сенатом и Сеймом Республики Польша антиукраинских постановлений перечеркивает весь конструктивный политический и дипломатический потенциал и усилия двух государств и народов, направленные на взаимное прощение и примирение и увековечение памяти невинно убиенных украинцев и поляков", - отмечается в заявлении.

Комитет также выражает сожаление, что Сейм Польши проигнорировал предложение Верховной Рады Украины совместно почтить память жертв Волынских событий путем принятия совместного заявления, проект которого был заранее передан польским парламентариям и остался без всякой реакции.

Депутаты настаивают, что подход авторов проектов постановлений Сената и Сейма к оценке событий Волынской трагедии является политически несбалансированным и юридически некорректным.

"Комитет рассматривает принятие Сенатом и Сеймом Республики Польша этих постановлений как провокационную акцию националистических сил в Республике Польша и как такую, которая сознательно направлена на подрыв дружеской атмосферы украинско-польских взаимоотношений", - отмечается в документе.

Депутаты призывают нынешние и будущие поколения украинцев и поляков продолжать стратегическое партнерство и не поддаваться попыткам радикальных националистических политических сил манипулировать чувствительными страницами общей истории вопреки интересам украинского и польского народов.

"Комитет обращается к польским коллегам с настоятельной просьбой прекратить политизацию трагических страниц совместной украинско-польской истории и сосредоточить усилия на конструктивном построении взаимоотношений между Украиной и Республикой Польша для укрепления партнерства в демократической Европе на основе европейских ценностей", - говорится в заявлении.

Как сообщалось, Сейм Польши проголосовал за резолюцию "Об установлении 11 июля Днем памяти поляков, жертв геноцида, совершенного ОУН-УПА".

Основой стал проект резолюции правящей партии "Право и справедливость". После принятия поправок проект подчеркивает, что преступление имело место в 194-1945 годах.

В тексте резолюции говорится о том, что от геноцида на Волыни в 1943-45 гг погибли свыше 100 тыс. поляков.

Посол Украины в Польше Андрей Дещица уже назвал принятую резолюцию политической, а не исторической оценке трагедии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.