Нардеп Тарасюк ушел с поста председателя группы дружбы с Польшей

Пятница, 22 июля 2016, 18:36

Народный депутат от "Батькивщины" Борис Тарасюк сложил с себя полномочия председателя группы по межпарламентским связям с Республикой Польша в знак протеста против решения польского Сейма о признании Волынской трагедии геноцидом.

Об этом сообщает пресс-служба партии "Батькивщина".

Борис Тарасюк, комментируя резолюцию Сейма, подчеркнул, что считает ее "искаженной, политически и юридически некорректной оценке трагических страниц украинско-польской истории относительно событий на Волыни в 40-х годах прошлого века".

По словам политика, эта резолюция является попыткой перечеркнуть наработанный конструктив за последние 25 лет в отношениях между государствами.

"Это мой личный протест против ... решение польского парламента, направленного на подрыв отношений между нашими странами. К сожалению, мы не видим готовности к сотрудничеству ... с подобной комиссией польского Сейма. Более того, на наши многочисленные обращения к комиссии, предложения по совместному урегулированию этого непростого вопроса мы не получили никакого ответа", – подчеркнул Борис Тарасюк.

По словам украинского депутата, решение Сейма может иметь крайне опасные последствия для взаимоотношений между странами.

"Воюя с прошлым, польские националистические политики, главным образом правящая партия "Право и справедливость", заложили взрывчатку под отношения между Украиной и Польшей. За спекуляциями на чувствах поляков ... стоят скрытые территориальные притязания политиков, искажение украинской истории и унижение тысяч украинцев, которые погибли во время этой разные", – резюмировал Тарасюк.

Ранее сообщалось, что комитет Верховной Рады Украины по иностранным делам выразил глубокую обеспокоенность принятием Сенатом и Сеймом Польши постановлений о признании Волынской трагедии геноцидом.

Напомним, Сейм Польши проголосовал за резолюцию "Об установлении 11 июля Днем памяти поляков, жертв геноцида, совершенного ОУН-УПА".

Основой стал проект резолюции правящей партии "Право и справедливость". После принятия поправок проект подчеркивает, что преступление имело место в 194-1945 годах.

В тексте резолюции говорится о том, что от геноцида на Волыни в 1943-45 гг. погибли свыше 100 тыс. поляков.

Посол Украины в Польше Андрей Дещица уже назвал принятую резолюцию политической, а не исторической оценкой трагедии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.