В правительстве Германии призывают ограничить доступ к оружию

Воскресенье, 24 июля 2016, 10:17

Вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль после трагедии в Мюнхене, которая унесла жизни 10 человек, призвал ограничить доступ к оружию в стране.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

"Контроль над огнестрельным оружием является важным моментом. Мы и дальше должны делать все возможное, чтобы ограничить доступ к опасному оружию и строго контролировать его", – сказал Габриэль.

"Как психически неуравновешенный смог 18-летний подросток получить огнестрельное оружие? Это еще предстоит узнать", – добавил вице-канцлер

В свою очередь министр внутренних дел Томас де Мезьер отметил, что "нужно выяснить, как мюнхенский стрелок получил оружие, "а затем мы должны очень тщательно проверить, необходимо в некоторых случаях принять законодательные меры".

Также по словам министра внутренних дел в Германии будет пересмотрена концепция действий полиции. В частности, министр предположил, что "в экстренных ситуациях", таких как теракты, нужно будет дать возможность задействовать бундесвер.

Напомним, вечером 22 июля в торговом центре в Мюнхене произошла стрельба, далее выстрелы было слышно в других местах в данном районе.

Сообщения о новых жертвах непрерывно поступали вплоть до полуночи по киевскому времени. Сообщалось о 3, 6, 8, 9,10 погибших, и лишь впоследствии полиция сообщила, что одной из жертв был сам нападающий.

Расстрелы осуществлял один человек, 18-летний местный житель немецко-иранского происхождения.

В результате стрельбы погибли 10 человек, включительно с нападающим, 27 человек получили ранения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.