В Польше по подозрению в подготовке терактов задержали иракца

Понедельник, 25 июля 2016, 14:07

Суд польского города Лодзь принял решение взять под стражу на два месяца мужчину иракского происхождения, задержанного по подозрению в подготовке теракта в городе.

Об этом сообщает Polsat News.

"Мужчине предъявлено обвинение в хранении большого количества взрывчатых веществ. За это ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 6 месяцев до 8 лет", – сообщил пресс-секретарь окружного суда в Лодзи Павел Урбаняк.

Сейчас известно, что сотрудники Агентства внутренней безопасности задержали 48-летнего иракца, который накануне был задержан в Лодзи.

Как удалось узнать журналистам телеканала, мужчину задержали в результате спецоперации полиции в одном из двух помещений, которое он снимал в городе.

Так, в частности, в одном из хостелов в Лодзи человек иракского происхождения снимал комнату. В ней правоохранители нашли взрывчатку и записку с подробным описанием мест Лодзи, в которых планировались теракты.

В списке был, в частности, торгово-развлекательный центр Manufaktura и французские магазины.

О задержанном известно, что он прибыл в Лодзь несколько дней назад. Ранее мужчина проживал в Швейцарии, позже в Швеции, откуда был изгнан. Неофициально известно, что говорит на польском языке.

Сейчас следователи пытаются установить, был ли человек частью большей группы. Неофициально полицейские сообщили, что человек, наиболее вероятно, имел сообщников, а также то, что изъятая взрывчатка – это лишь часть арсенала, который были в распоряжении иракца.

В суде также рассказали, что задержанный имел при себе лишь проездные документы, сейчас устанавливается его гражданство и постоянное место жительства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.