В ЕС обеспокоены изменениями в закон о Конституционном суде Польши

Понедельник, 25 июля 2016, 14:38

В ЕС заявляют, что изменения к закону о конституционном суде в Польше, принятые на прошлой неделе польским парламентом, вызывают беспокойство и могут вызвать официальную реакцию Европейской комиссии.

Об этом заявил представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас, сообщает Reuters.

"Мы знаем, что польский парламент принял изменения к закону о конституционном суде, проголосовал в пятницу на прошлой неделе. Также мы знаем, что польские депутаты не учли ряд важных замечаний, высказанных (...) Европейской комиссией и Венецианской комиссией. Зато новая редакция закона вызывает новые замечания", – отметил он.

"Коллегия уполномоченных вскоре должен вернуться к этому вопросу и рассмотреть его в контексте последних событий в рамках диалога относительно соблюдения принципов верховенства права в Польше", – добавил Схинас.

Напомним, 28 декабря 2015 года президент Польши Анджей Дуда подписал поправки к закону о конституционном суде авторства правящей партии "Право и справедливость", которые вызвали споры.

9 марта КС Польши поставил под сомнение конституционность основных положений изменений к закону о конституционном суде. Правительство Польши ранее отказалось публиковать этот вердикт в "Вестнике законов", несмотря на рекомендации и призывы Венецианской комиссии, представителей Еврокомиссии и еще ряда учреждений и специалистов.

Добавим, с 13 января по отношению к Польше действует первый этап процедуры контроля верховенства закона, введенный Еврокомиссией.

Введение процедуры контроля было связано с кризисом вокруг конституционного суда и отказом правительства публиковать его выводы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.