Керри: надеюсь, что план сотрудничества с РФ по Сирии будет готов в августе

Вторник, 26 июля 2016, 11:06

Государственный секретарь США Джон Керри надеется, что США смогут обнародовать план военного сотрудничества с Россией в Сирии в августе.

Об этом сообщает Reuters.

Керри, выступая после встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым на полях конференции АСЕАН в Лаосе, сказал, что надеется объявить в начале августа подробности плана по более тесному военному сотрудничеству и обмену разведданными между США и Россией в Сирии.

Как известно, американское предложение Москве предусматривает обмен разведывательными данными, координацию воздушных ударов по позициям "Фронта Аль-Нусра" и запрет правительственным ВВС Сирии атаковать войска умеренных повстанческих группировок.

"Я надеюсь, что где-то в начале августа мы сможем рассказать для урегулирования ситуации в Сирии", – сказал Керри.

В ходе обсуждений Керри и Лавров анонсировали, что на следующем этапе реализации плана состоятся несколько встреч военных США и РФ для решения технических проблем будущего сотрудничества.

Ранее сообщалось, что, по данным газеты The Washigton Post, Соединенные Штаты предлагают России военное соглашение для совместной борьбы против террористических группировок "Исламское государство" и "Аль-Каида" в Сирии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.