Россия частично сняла эмбарго на фрукты из Молдовы

Вторник, 26 июля 2016, 12:05

Россельхознадзор разрешил ввоз на территорию РФ фруктов ряда агропредприятий Молдовы, которые в основном находятся в традиционно пророссийском регионе Молдовы – Гагаузии.

Об этом говорится в сообщении Россельхознадзора.

"Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает, что по результатам визита в Республику Молдова принято решение под гарантии Национального агентства по безопасности пищевых продуктов Республики Молдова разрешить в качестве эксперимента ввоз в Российскую Федерацию с 22 июля 2016 года яблок, груш и айвы, а также абрикосов, вишни и черешни, персиков, нектаринов, сливы и терна", – говорится в сообщении российского ведомства.

Также в сообщении приведен список предприятий, большинство из которых зарегистрированы в автономном территориальном образовании на юге Молдовы – в Гагаузии, население которой традиционно считается пророссийски настроенным.

Примечательно, что ранее фрукты в РФ экспортировали предприятия с севера Молдовы.

Как известно, Россельхознадзор ввел запрет на импорт фруктов из Молдовы с 21 июля 2014 года.

Однако с 12 июня 2015 года ряду предприятий Молдовы и Приднестровья в тестовом режиме разрешили возобновить поставки фруктов в Россию.

Ранее сообщалось, что минэкономики РФ подготовило так называемую дорожную карту по восстановлению торговых отношений России и Молдовы и направило ее в Кишинев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.