Еврокомиссия дала Польше три месяца на поиск выхода из конституционного кризиса

Среда, 27 июля 2016, 15:04

Еврокомиссия рекомендовала Польше принять необходимые меры для снятия угрозы верховенству права в стране в течение трех месяцев.

Об этом говорится в заявлении Еврокомиссии.

В ЕК напомнили, что после принятия мнения о ситуации в Польше 1 июня польский парламент 22 июля принял новый закон о Конституционном суде.

"Комиссия оценила общую ситуацию, в том числе в свете нового закона, и пришла к выводу, что несмотря на то, что отдельные беспокойства были учтены этим законом, важные моменты, которые вызывают обеспокоенность в сфере верховенства права, сохраняются", - говорится в заявлении.

"Комиссия считает, что существует систематическая угроза верховенству права в Польше" - подчеркнули в ЕК и выступили с конкретными рекомендациями для польской власти.

В частности, ЕК рекомендовала Польше придерживаться решений КС от 3 и 9 декабря прошлого года, по которым трое судей, избранные предыдущим парламентом, могут выполнять свои обязанности, а судьи, назначенные новым парламентом без надлежащей законодательной основы, не могут занимать эти должности.

Кроме того, ЕК рекомендовала Польше и опубликовать выполнять решение КС от 9 марта 2016 года и связанные с ним решения; принять во внимание рекомендации Венецианской комиссии; обеспечить надлежащую оценку Конституционным судом нового закона от 22 июля.

"Комиссия рекомендует польской власти предпринять необходимые действия для решения этой систематической угрозы верховенству права и просит правительство Польши проинформировать ЕК в течение трех месяцев о том, что было сделано в этом направлении", - говорится в заявлении.

Ранее в ЕС заявили, что изменения к закону о Конституционном суде в Польше, принятые на прошлой неделе польским парламентом, вызывают беспокойство и могут вызвать официальную реакцию Европейской комиссии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.