МИД осудил визит французских депутатов в оккупированный Крым

Пятница, 29 июля 2016, 18:10

Министерство иностранных дел Украины осудило визит делегации французских депутатов в оккупированный Крым.

Об этом говорится в заявлении МИД в связи с началом визита депутатов.

"Министерство иностранных дел Украины решительно осуждает поездку группы французских парламентариев в оккупированной Российской Федерацией Автономной Республики Крым" - говорится в заявлении.

"Вопреки многочисленным предупреждениям со стороны украинской стороны французские политики демонстративно нарушили законодательство Украины и международное право, пренебрегли официальной позицией своего государства, которая твердо стоит на защите суверенитета и территориальной целостности Украины" - заявили в МИД.

В ведомстве подчеркнули, что рассматривают действия депутатов как проявление сознательной поддержке агрессии РФ против Украины, одобрения ими кремлевской политики ущемления прав человека на оккупированном полуострове.

В МИД подчеркнули, что и дальше требуют от всех иностранных граждан соблюдать законодательство Украины при посещении оккупированного Крыма.

"Нарушители будут привлечены к ответственности, в т.ч. через применение определенных законодательством Украины ограничений, в частности запрета на въезд на территорию Украины", - заявили в МИД.

Как сообщалось, визит французских депутатов во главе с Тьери Мариани в Крым продлится с 29 по 31 июля.

Ранее в МИД Франции назвали намерение французских парламентариев посетить оккупированный Крым "противозаконной инициативой", которая не имеет "ничего общего с позицией МИД Франции, Евросоюза и всего международного сообщества".

Напомним, группа французских депутатов во главе с Тьерри Мариани во второй половине июля прошлого года совершила визит в аннексированного Крыму. Поездка вызвала неодобрительную реакцию и в МИД Франции, и в МИД Украины.

Стоит заметить, что большую часть французской делегации составили депутаты от партии экс-президента Франции Николя Саркози "Республиканцы".

СБУ запретила въезд в Украину всем французским депутатам, которые ездили в Крым. В этом году в состав французской делегации входят шесть депутатов, которые не ездили в Крым в прошлом году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.