Украина выразила ПАСЕ возмущение из-за визита французских депутатов в Крым

Фото
Воскресенье, 31 июля 2016, 10:12

Украинская делегация в ПРАЄ выразила свое возмущение визитом в оккупированный Крым группы французских депутатов во главе с делегатом ПАСЕ Тьери Мариани.

Об этом говорится в заявлении украинской делегации, которую обнародовал на своей странице в Facebook председатель Постоянной делегации Верховной рады Украины в ПАСЕ Владимир Арьев.

"От имени всей украинской делегации заявляю, что мы возмущены наглым игнорированием украинского и международного законодательства, в чем Мариани проявил себя как рецидивист. Мы не собираемся уважать и поощрять права политиков на демонстративное игнорирование законов и неуважение к государствам-членам Совета Европы", – говорится в заявлении.

В заявлении отмечается, что фото, на котором французскую депутаты позируют на фоне памятника так называемым "зеленым человечкам" "лишь доказывает сознательное выражения французскими политиками неуважения к территориальной целостности Украины".

 

Украинская делегация подчеркивает, что Парламентская Ассамблея Совета Европы так и не смогла установить правила, которые бы регламентировали уважение международного и национального законодательства со стороны делегатов ПАСЕ после аналогичного "визита" в Крым год назад трех представителей Франции.

"Вместе с высказыванием некоторыми делегатами ПАСЕ готовности принять делегацию РФ без разрешенными правилами ПАСЕ ограничений РФ за несоответствие стандартам Совета Европы, это все вместе подрывает доверие к самой Ассамблеи как органа, который стоит на страже демократии, прав человека и верховенства права", – отмечается в заявлении от имени украинской делегации.

Как сообщалось, визит французских депутатов во главе с Тьери Мариани в Крым продлится с 29 по 31 июля.

Ранее в МИД Франции назвали намерение французских парламентариев посетить оккупированный Крым "противозаконной инициативой", которая не имеет "ничего общего с позицией МИД Франции, Евросоюза и всего международного сообщества".

Напомним, группа французских депутатов во главе с Тьерри Мариани во второй половине июля прошлого года совершила визит в аннексированного Крыму. Поездка вызвала неодобрительную реакцию и в МИД Франции, и в МИД Украины.

Стоит заметить, что большую часть французской делегации составили депутаты от партии экс-президента Франции Николя Саркози "Республиканцы".

СБУ запретила въезд в Украину всем французским депутатам, которые ездили в Крым. В этом году в состав французской делегации входят шесть депутатов, которые не ездили в Крым в прошлом году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.