Ot Vinta не пустили, чтобы "не допустить драки в Варшаве" – МВД Польши

Понедельник, 4 июля 2016, 11:55

Министр внутренних дел Польши Мариуш Блащак прокомментировал инцидент с запретом на въезд в страну украинской группы Ot Vinta и подчеркнул, что решение о запрете на въезд касалось обеспечения "общественного порядка".

Об этом сообщает TVN24.

"Причины (запрета на въезд украинским музыкантам) касались обеспечения общественного порядка", - сказал он.

Как известно, запрет на въезд в Польшу для Ot Vinta (для выступления на фестивале в Варшаве) от 3 июля стала второй запретом на выступление группы на территории Польши за последние несколько дней.

Перед этим власти восточного польского города Перемышль запретила концерт группы, запланированный на 2 июля во время фестиваля "Ночь на Ивана Купала".

Группа должна выступить на приглашение Объединения украинцев в Польше.

Тогда концерт был отменен по настоянию местной организации болельщиков футбольного клуба "Полония", представители которой обвинили музыкантов в "продвижении бандеровской идеологии".

По мнению Блащака, организаторы фестиваля, которые договорились о выступлении Ot Vinta в Варшаве, имели целью "перенести драку из Перемышля в Варшаву".

"Я думаю, что организатор этого мероприятия, пожелал перенести драку из Перемышля в Варшаву", – отметил он.

"В контексте саммита НАТО, и в контексте того, что через неделю мы будем отмечать 73-ю годовщину геноцида на Волыни, совершенного украинскими националистами, я не соглашусь на то, чтобы каким-то образом общественный порядок, за который я ответственен, а также безопасность граждан нашей страны были под угрозой", – резюмировал глава польского МВД.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.