Блокирования украинского транзита Россией еще нет, но в правительстве готовы к худшему

Понедельник, 4 июля 2016, 19:12

По состоянию на 18.00 4 июля РФ пока не начала блокирование украинского транзита, впрочем в правительстве уже рекомендуют компаниям временно отказаться от этого транзита, чтобы не быть заблокированными.

Как сообщает корреспондент "Европейской правды", об этом на специальном брифинге заявила торговый представитель Украины Наталья Микольская.

"Мы рассматриваем такие действия РФ как полное нарушение всех норм права, и нарушение всех возможных норм ВТО, а также внутренних документов евразийского экономического союза", - заявила она.

Соответственно, по ее словам, Украина поднимет этот вопрос на ближайшем заседании ВТО.

Кроме того, на этой неделе кабмин должен утвердить дополнительные ограничения в отношении России в ответ на ее действия.

Подробности относительно этих действий не уточняются, однако отмечается, что правительство рассматривает несколько вариантов.

Напомним, 3 июля 2016 года был обнародован указ президента Российской Федерации от 01.07.2016 №319, который вносит изменения в указ президента РФ от 01 января 2016 года №1 "О мерах по обеспечению экономической безопасности и национальных интересов Российской Федерации при осуществлении международных транзитных перевозок грузов с территории Украины на территорию Республики Казахстан через территорию Российской Федерации".

Этим указом введены дополнительные ограничения относительно транзита через территорию РФ товаров происхождением из Украины.

Указ расширяет ограничения транзита в Республику Казахстан и на транзит в Кыргызской Республики.

Законодательные изменения также предусматривают полный запрет транзита товаров "под эмбарго".

Подробности нового витка торгового конфликта между РФ и Украиной – скоро в статье на "Европейской правде".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.