Венгрия будет депортировать нелегальных мигрантов без решения суда

Вторник, 5 июля 2016, 08:07

Мигранты, которые нелегально пересекли границу Венгрии и которых задержали в рамках восьмикилометровой пограничной зоны, будут без судебного процесса отправляться обратно в Хорватию или Черногорию.

Как сообщает Deutsche Welle, соответствующее решение венгерских властей, одобренное парламентом, вступает в силу от 5 июля 2016-го года.

По словам советника премьер-министра Венгрии по вопросам безопасности Дьердя Баконди, задержанных нелегальных мигрантов доставят будут отправлять до ближайшей "транзитной зоне". В данных зонах смогут подать венгерским властям официальное прошение о предоставлении убежища и ждать решения.

"Транзитные зоны" для мигрантов будут размещены в приграничных районах по другую сторону забора, построенного в 2015 году, чтобы полностью перекрыть границу с Хорватией и Сербией.

В соответствии с венгерским законодательством, измененным летом 2015 года, нелегальное пересечение венгерской границы является уголовным преступлением. Нарушителям грозит суд и наказание до трех лет лишения свободы, в тмоу случае, если нарушитель при пересечении границы повреждает пограничный забор, срок наказания может составить до пяти лет.

По данным Баконди, за прошедшее время судебные решения по такому виду преступлений выносились 4942 раза, мигранты зачастую приговаривались к депортации в Хорватии или Черногории, что было трудно реализовать, поскольку эти страны не принимают беженцев обратно.

С начала этого года границу Венгрии пересек 17351 нелегальный мигрант.

За весь 2015 год их было около 391 тысячи. Из 199 тысяч поданных прошений об убежище Венгрия приняла положительное решение в 264 случаях.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.