В ЕС предупредили о попытке сорвать безвиз через изменения в спецконфискацию

Среда, 6 июля 2016, 09:27

В Представительстве ЕС в Украине распространили заявление о том, что в Верховной раде имела место попытка изменить ключевой "безвизовый" закон о спецконфискации. Проект был одобрен комитетом, но во вторник – отозван.

Об этом говорится в сообщении Представительства ЕС в Украине на странице в Facebook.

В Представительстве подчеркнули, что совершенствование законодательства по возврату активов было и остается одним из обязательств, которые взяла на себя украинская власть в рамках процесса визовой либерализации.

"Представительство ЕС хочет еще раз напомнить, что согласно своей предварительной оценке пакета "безвизовых" законов, принятых Верховной радой в феврале 2016, проект закона о конфискации (№4811) не содержит весомых гарантий защиты прав собственности, что соответствовало бы стандартам ЕС", - говорится в сообщении.

Инициаторами проекта №4811 являются депутаты Иван Винник, Антон Геращенко, Андрей Тетерук, Юрий Береза, Андрей Льву, Юрий Соловей, Татьяна Чорновол, которых в ВР считают представителями группы влияния Сергея Пашинского.

Впрочем, согласно информации с сайта ВР, проект №4811 5 июля был отозван и снят с рассмотрения. Поздно вечером 5 июля этой пометки не было.

Стоит отметить, что экспертное сообщество ранее также раскритиковало данный законопроект, назвав его клоном ранее отклоненного правоохранительным комитетом проекта №4057.

"Правовой анализ РПР последствий принятия законопроекта №4811 об аресте и конфискации активов коррумпированных чиновников показал, что проект закона представляет существенную угрозу основополагающему праву собственности для всех граждан Украины и должен быть отклонен", – говорится в экстренном заявлении экспертов антикоррупционной группы "Реанимационного пакета реформ".

После отзыва законопроекта №4811 в ВР был зарегистрирован проект №4890, который мало чем отличается от снятого с рассмотрения документа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.