Старейший банк мира может стать новой проблемой Европы – СМИ

Среда, 6 июля 2016, 17:01

Старейший банк в мире - итальянский Banca Monte dei Paschi di Siena (BMPS) - вскоре может создать проблемы для Европы из-за опасений, что его проблемные долги могут спровоцировать банковский кризис в Италии и потрясения еврозоны.

Об этом пишет AFP.

Третий в рейтинге банков Италии BMPS на этой неделе получил несколько ощутимых ударов на фондовом рынке после того, как Европейский центральный банк предписал сократить проблемные долги. Акции банка упали на 14% в понедельник и почти на 20% во вторник.

Однако в среду акции отыграли 14% на фоне запрета регулятора фондового рынка на спекуляции и ожиданий, что решение о сокращении долгов может быть отсрочено.

BMPS имеет проблемных кредитов на сумму 46,9 млрд евро и лишь усиливает опасения относительно слабости итальянских банков, которые находятся под давлением 360 млрд евро в виде безнадежных долгов.

Ситуация осложнилась после референдума в Великобритании относительно членства в ЕС, который снизил ожидания роста, и, следовательно, способность итальянских банков справиться со своим долговым бременем.

Италия ведет переговоры с ЕЦБ и Еврокомиссией, чтобы найти выход и не прибегать к инструментам, которые в конце концов вынудили Испанию обратиться за финансовой помощью ЕС для своих банков в 2012 году.

Согласно плану, который обсуждают Рим и Брюссель, "Комиссия даст "зеленый свет" Италии, чтобы воспользоваться льготами ... которые будут применены в случае системного риска и выхода Великобритании из ЕС."

По данным издания, существующий фонд Atlante плюс другие организации создадут механизм, который облегчит долговое бремя BMPS и выделит 5-6 млрд евро капитала.

Аналитики предполагают, что проблемы итальянского банка могут распространиться на еврозону.

"Есть потенциал выхода за пределы Италии с учетом взаимодействия всей системы. Если лидеры ЕС не смогут решить проблемы в итальянском банковском секторе, это может привести к обрушению всего сектора", - сказал Майкл Хьюсон, главный аналитик компании CMC Markets.

"Без скорейшего решения этих проблем существует риск еще одного банковского кризиса еврозоны", - соглашается экономист VTB Capital Нил Маккиннон.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.