НАТО может использовать опыт Украины для противостояния РФ - Порошенко

Пятница, 8 июля 2016, 10:29

НАТО может воспользоваться опытом Украины в противодействии российским войскам, которые наша страна приобрела за последние два года.

Об этом говорится в статье президента Украины Петра Порошенко для американского издания The Wall Street Journal.

"Коллективная безопасность НАТО может воспользоваться опытом Украины. Агрессия России на восточном фланге НАТО - это агрессия не только против Украины, но и западного мира. Но пока ни одно государство-член НАТО не имеет реального опыта боевого взаимодействия с современной российской армией. Украина – имеет", - написал Порошенко.

Он подчеркнул, что только более глубокое сотрудничество между Украиной и НАТО будет способствовать стабильности в Украине, Восточной Европе, Черноморском регионе и трансатлантической области в целом.

"Мы благодарны Западу за поддержку. НАТО занимал твердую позицию против агрессии России в Крыму и на Донбассе, и продолжает оказывать поддержку в создании сильной армии и успешного демократического государства. Благодаря согласованному экономическому давлению посредством санкций, Россия была ограничена в возможностях для продвижения на территорию Украины", - отметил президент.

Ранее сообщалось, что, по мнению Петра Порошенко, Кремль перешел к войне на истощение на востоке Украины, для того, чтобы иметь рычаги влияния на Запад.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.