Норвегия может заблокировать возвращение Британии в Европейскую ассоциацию свободной торговли

Среда, 10 августа 2016, 12:09

Норвегия может блокировать любые попытки Великобритании присоединиться к Европейской ассоциации свободной торговли (EFTA) – группе стран, имеющих доступ к единому европейскому рынку, не будучи частью ЕС.

Об этом сообщает The Guardian.

Члены норвежского правительства в ближайшие несколько недель проведут переговоры с Дэвидом Дэвисом, министром, который занимается вопросом выхода Британии из ЕС.

Норвегия не является членом ЕС, но имеет доступ к единому рынку благодаря членству в Европейской экономической зоне, объединяющей всех членов ЕС и трех из четырех членов EFTA: Норвегию, Исландию и Лихтенштейн, но без Швейцарии.

Министр по европейским делам Норвегии Элизабет Вик Аспакер заявила, что в ее стране все чаще обсуждают возможность присоединения Британии к EFTA.

"Не уверена, что будет хорошей идеей позволить большой стране членство в этой организации. Это приведет к изменению баланса, что не всегда в интересах Норвегии", - сказала она.

Она также подтвердила, что Британия может стать членом организации только в случае единодушного согласия всех стран, тем самым обеспечивая Норвегии право вето.

Сторонники выхода Великобритании из ЕС предполагают, что членство в EFTA было бы одним из способов сохранить доступ к единому рынку после выхода из Евросоюза.

Британия уже была членом организации, но затем вышла из нее после вступления в ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.