Госспецсвязь возмущена давлением и защищает остановку e-деклараций

Суббота, 13 августа 2016, 21:24

Государственная служба специальной связи и защиты информации (ГСССЗИ) обнародовала заявление, в котором заверило в корректности решения об отказе аттестовать систему защиты электронного декларирования.

Текст заявления опубликован в субботу вечером на сайте государственного органа.

"Глубокое возмущение вызывают высказывания отдельных должностных лиц НАЗК, которые пытаются переложить свою личную ответственность за незавершенный и незащищенный продукт на государственных экспертов", - заявляют в ведомстве.

"Считаем недопустимым подобное давление на должностных лиц и экспертов Госспецсвязи, которые сознательно приняли непростое, но беспристрастное правовое и ответственное решение в четком соответствии с законом", - говорится в заявлении.

В сообщении не уточняется, к кому именно служба имеет претензии, но можно предположить, что Госспецсвязь отреагировала на заявления заместителя председателя НАЗК Руслана Рябошапки.

В частности, Рябошапка подтвердил, что ДССЗЗИ присвоило своим выводам гриф ограниченного доступа, тем самым – закрыло невозможным исправление ошибок компанией-разработчиком программного обеспечения. Также он сообщил, что отказ в аттестации системы декларирования основывается на фиктивных проблемах, а создание документа в ДССЗЗИ сопровождалось служебной подделкой.

В то же время, ДССЗЗИ в своем заявлении призвала "как можно быстрее устранить выявленные недостатки для повторного проведения экспертизы и получения аттестата соответствия".

В документе также повторяется перечень претензий Госспецсвязи к комплексу электронного декларирования, о которых ведомство сообщало в пятницу вечером.

Как сообщала "Европейская правда", начало полноценной работы НАЗК, включая систему электронного декларирования, остается ключевой преградой для внедрения безвизового режима.

Также запуск электронного декларирования является условием дляполучения Украиной транша МВФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.