Депутат Арьев обратился в ГПУ из-за срыва полноценного запуска е-деклараций

Вторник, 16 августа 2016, 13:09

Народный депутат Владимир Арьев обратился к генеральному прокурору Юрию Луценко по поводу срыва полноценного запуска е-декларирования.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

В своем обращении депутат отмечает, что запуск системы электронного декларирования без сертификации Госспецслужбой связи может расцениваться как разрешение на безнаказанное сокрытие незаконных доходов.

"Формальный подход к вопросу сертификации со стороны вышеуказанных учреждений очень напоминает саботаж процесса электронного декларирования, что приводит к тяжелым последствиям для нашего государства и содержит признаки ст. 367 УКУ", - говорится в тесте запроса.

Арьев просит проверить указанные нарушения закона и, в случае выявления нарушений, открыть уголовные производства.

Как сообщалось, в полночь 15 июля сайт Национального агентства по предотвращению коррупции открыл доступ к интерфейсу электронного декларирования.

В то же время, как сообщала Европейская правда, из-за отсутствия аттестата защиты информации эти декларации нельзя использовать как доказательство в суде. Соответственно, должностных лиц, которые опубликуют ложную информацию о своих доходах, невозможно будет привлечь к ответственности.

В Евросоюзе заявили, что система электронных деклараций должна получить сертификацию, ведь это главное условие, при которой она поможет в борьбе с коррупцией.

Подробнее о сложившейся ситуации - в статье "Кто сорвал электронное декларирование: хронология и документы".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.