Климкин заверил, что правительство настроено исправлять недостатки е-декларирование - конгрессмен США

Вторник, 16 августа 2016, 18:57

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заверил, что украинское правительство настроено исправить недостатки в системе электронного декларирования до конца месяца.

Об этом заявил сенатор США от Демократической партии Кристофер Кунс, который посещает Украину во главе делегации американских конгрессменов, сообщает УНИАН.

По словам сенатора, сегодня состоялась встреча с Климкиным, во время которой была высказана обеспокоенность относительно запуска системы электронного декларирования.

"Мы получили заверения со стороны министра иностранных дел, что правительство до конца месяца настроео безотлагательно принять меры для решения некоторых проблем и разногласий относительно этой системы электронного декларирования, чтобы убедиться, что система полностью соответствует прочной правовой основе для подотчетности избранных должностных лиц в Украине", - заявил Кунс.

Как сообщалось, в полночь 15 июля сайт Национального агентства по предотвращению коррупции открыл доступ к интерфейсу электронного декларирования.

В то же время, как сообщала Европейская правда, из-за отсутствия аттестата защиты информации эти декларации нельзя использовать как доказательство в суде. Соответственно, должностных лиц, что опубликуют ложную информацию о своих доходах, невозможно будет привлечь к ответственности.

В Евросоюзе заявили, что система электронных деклараций должна получить сертификацию, ведь это главное условие, при котором она поможет в борьбе с коррупцией.

Подробнее о сложившейся ситуации - в статье "Кто сорвал электронное декларирование: хронология и документы".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.