МВФ предупредил Украину: без аттестата декларирования транша не будет

Четверг, 18 августа 2016, 14:22

Международный валютный фонд направил письмо правительству Украины, в котором призвал безотлагательно исправить недостатки системы электронного декларирования и запустить ее в полноценном режиме.

Об этом говорится в статье "Деньги в обмен на реформы: почему Банковая отказалась срывать е-декларирование".

"Без сертификации система не будет считаться рабочей и соответствовать обязательствам по программе (кредитования), поддержанной МВФ. Поэтому мы призываем вас безотлагательно исправить этот недостаток", - говорится в документе, с которым имела возможность ознакомиться "Европейская правда".

Письмо из Вашингтона за подписью руководителя миссии фонда Рона ван Роодена было направлено  лично премьер-министру Владимиру Гройсману, нескольким ключевым министрам и главе Национального агентства по предотвращению коррупции Наталии Корчак.

Копия документа есть в нескольких дипмиссиях в Киеве, хотя их и нет в перечне адресатов.

Как сообщалось, 17 августа участники срочного совещания по решению проблемы с е-декларированием, проведенного президентом Петром Порошенко, сообщили о договоренности относительно срочного оформления аттестата соответствия системы электронного декларирования.

Накануне представительство Евросоюза в Украине и посольства стран-членов ЕС в Киеве выступили с заявлением, в котором говорится, что запуск в Украине системы электронного декларирования в тестовом режиме имеет мало смысла и, фактически, может стать контрпродуктивным.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.