МИД Германии: путч в Анкаре и Евромайдан в Киеве нельзя сравнивать

Вторник, 2 августа 2016, 07:58

Министерство иностранных дел Германии разъяснило на своей странице в Facebook разницу между сменой власти в Киеве в феврале 2014 года и попыткой путча в Турции в июле 2016 года.

В ответ на комментарий читателя веб-команда МИД написала, что эти события являются "несравнимыми", сообщает Deutsche Welle.

Сотрудники МИД, в частности, напомнили, что после массовых выступлений на Майдане Независимости в Киеве в конце 2013 - начале 2014 годов президент Виктор Янукович в присутствии представителей Франции, Германии и Польши подписал меморандум по мирному урегулированию кризиса.

После подписания, отмечается в сообщении, в ночь с 21 на 22 февраля, он сбежал из Киева. Также столицу покинули большинство министров.

"Так что не осталось ни дееспособного правительства, ни дееспособного главы государства. Спикер Верховной Рады Рыбак сложил полномочия", - говорится в разъяснении МИД.

Следовательно, "в этой ситуации украинский парламент как единственный дееспособный и демократический и легитимный орган власти единогласно принимает 22 февраля 2014 года новый закон о назначении выборов президента на 25 мая 2014 года," - добавляют сотрудники немецкого МИДа.

"В Турции же путчисты планировали создать военную диктатуру, отправили танки на улицы и самолеты с авианалетами против собственного народа", - говорится в сообщении. Следовательно, заключают сотрудники МИД Германии, "Ваше сравнение хромает и сильно".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.