Сирийские самолеты нанесли удары по районам дислокации сил США

Суббота, 20 августа 2016, 09:46
Истребители возглавляемой США коалиции были подняты по тревоге для защиты американских советников, которые работают с курдскими силами, чтобы защитить их от бомбардировок самолетов сирийского режима.
Об этом сообщает AFP.
Представитель Пентагона Джефф Дэвис заявил, что в четверг два сирийские бомбардировщики Су-24 нанесли удары по районам близ города Эль-Хасака, где под руководством военных советников США проходят обучение курдские отряды народной самообороны.
Коалиция направила свои самолеты с целью перехвата сирийских самолетов, но самолеты режима к тому времени уже покинули этот район.
"Это было сделано в качестве меры по защите коалиционных сил. Мы будем обеспечивать их безопасность и сирийскому режиму было бы целесообразно не подвергать их опасности... мы рассматриваем случаи, когда коалиция в опасности, с серьезностью и у нас есть неотъемлемое право на самооборону", - сказал Дэвис.
Но предупреждение, кажется, не было услышано. Два сирийских военных самолета режима Асада попытались снова вылететь в район в пятницу, но были встречены самолетами коалиции.
"Присутствие самолетов коалиции вынудило сирийские самолеты покинуть воздушное пространство без дальнейших инцидентов. Самолеты коалиции не обстреливались", - сообщили в Минобороны США.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.