Турция будет играть активную роль в Сирии в ближайшие полгода - премьер

Суббота, 20 августа 2016, 14:32
Турция будет играть более активную роль в решении конфликта в Сирии в ближайшие полгода, чтобы не допустить разделения страны по национальному признаку.
Об этом заявил премьер Турции Бинали Йылдырым, сообщает Reuters.
"Турция будет более активной в вопросе Сирии в ближайшие шесть месяцев в качестве регионального игрока. Это значит не допустить, чтобы Сирия была разделена на любой этнической основе, для Турции это очень важно", - сказал Йылдырым.
Йылдырым также заявил, что президент Сирии Башар Аль-Асад может играть определенную роль во временном руководстве, но он не должен играть никакой роли в будущем страны.
В Сирии 5-летний конфликт все больше приобретает этническую основу, с курдскими группировками, которые выделяют свои регионы и периодически вступают в стычки с арабскими группами, которые составляют большинство в Сирии.
Турция опасается, что усиление курдских боевых группировок в Сирии будет дополнительным подспорьем для собственного курдского мятежа, который вспыхнул заново после срыва соглашения о прекращении огня между курдами и Анкарой в прошлом году.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.