РФ завершила использование базы в Иране, Тегеран упрекнул Москву в бесцеремонности

Понедельник, 22 августа 2016, 13:29

Россия прекратила использование иранской авиабазы "Ноджех" близ города Хамадан для ударов по Сирии.

Об этом заявил представитель МИД Ирана Бахрам Касеми, сообщает Reuters.

"Это была особая миссия, которую согласовали власти Ирана и которая на данный момент завершена. Россияне ее выполнили, и теперь их на базе нет", - сказал глава МИД Ирана.

"У России нет базы в Иране и их самолеты здесь не размещаются. Они выполнили свою операцию, она закончилась", - заявил представитель МИД Бахрам Касеми.

Впервые после Второй мировой войны иностранное государство использовала иранские авиабазы, и этот шаг вызвал критику со стороны некоторых иранских парламентариев, которые сказали, что это нарушение Конституции Исламской Республики.

Министр обороны Ирана Хосейн Дегхан отклонил эту критику, но в то же время упрекнул Москву в том, что она сделала этот шаг публичным, назвав его показухой и "предательством доверия".

"Мы не отдаем россиянам никакой военной базы, и они находятся здесь не для того, чтобы остаться", - сказал Дегхан.

Он сказал, что не было "никакого письменного соглашения" между двумя странами, и это "оперативное сотрудничество", которое носит временный характер и ограничивается заправкой самолетов.

Как сообщалось, недавно военные самолеты РФ были размещены в Иране и 16 августа впервые нанесли удары по территории Сирии. До сих пор стратегические бомбардировщики РФ совершали вылеты с базы Моздок в Южной Осетии.

США заявили, что намерены оценить уровень российско-иранского сотрудничества и определить, не нарушает ли РФ положения резолюции Совета Безопасности ООН.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.