Германия, Италия и Франция выступают за усиление безопасности в ЕС

Вторник, 23 августа 2016, 08:28

Лидеры Германии, Франции и Италии провели переговоры в понедельник по поводу решения Великобритании покинуть Европейский Союз и заявили, что Европа должна отвернуться от популистов, которые обвиняют Брюссель во всех проблемах.

Об этом сообщает Reuters.

Выступая на авианосце у берегов итальянского острова Вентотене, канцлер Германии Ангелы Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и премьер Италии Маттео Ренци призвали к более тесному сотрудничества в области безопасности и лучшим возможностям для молодежи.

"Для многих популистов Европа виновата во всем, что идет не так. Иммиграция - это Европа виновата, в экономике плохо - это Европа виновата. Но это не так", - сказал Ренци на совместной пресс-конференции.

Переговоры в понедельник ознаменовали начало недельных встреч Меркель с другими европейскими правительствами. Она посетит четыре страны и примет в Берлине руководителей еще восьми.

"Мы уважаем решение Великобритании, но мы также хотим ясно дать понять, что остальные 27 (государств-членов) делают ставку на безопасную и процветающую Европу", - заявила канцлер Германии.

Олланд в свою очередь подчеркнул необходимость защиты ЕС от насилия путем усиления границ и обмена информацией.

"Для безопасности нам нужны границы, которые контролируются, и поэтому мы работаем для укреплением береговой охраны и пограничников. Мы хотим усилить координацию в борьбе с терроризмом", - сказал он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.