Польские СМИ опубликовали скандальную переписку руководства Конституционного суда

Пятница, 26 августа 2016, 11:23

Польские СМИ опубликовали переписку судей Конституционного суда, где обсуждается стратегия блокировки законов, принятых новым парламентским большинством.

Портал tvp.info опубликовал переписку председателя Конституционного суда Анджея Жеплинского, его заместителя Станислава Бернатема и судьи Марка Зубека.

В издании отмечают, что переписка попала к ним по ошибке судьи Конституционного суда Марка Зубека – она была прикреплена к его другому письму, разосланному для массовой рассылки. Согласно этой переписке, в ней также участвовали еще девять из 15 судей, выбранные до смены власти в стране.

Как резюмирует издание, цель переписки - формирование тактики принятия постановлений, блокирующих "новые спорные законы". В частности, судьи планировали ускорить свою работы с целью выпуска как можно большего количества постановлений до 19 декабря - окончания срока полномочий Жеплинского.

Для этого судьи договорились подготовить представления о неконституционности ряда недавно принятых законов не позже середины сентября. Это позволит принять постановления еще при каденции нынешнего главы КС.

Также судьи обсуждали изменение регламента КС, дающие больше возможности влиять на исход голосования об избрании нового главы суда. Как пишет судья Зубек, новый регламент позволит решить "наши дела".

Напомним, Конституционный суд сейчас является последней преградой для полного контроля над страной правящей партии "Право и Справедливость". Большинство его судей было выбрано еще при предыдущем созыве Сейма.

Соответственно, КС может блокировать спорные законы, принятые новым парламентским созывом, где "Право и Справедливость" имеет абсолютное большинство.

В "Праве и Справедливости" такую ситуацию считают неправильной и ищут возможности проведения ротации в КС. В свою очередь, протии таких планов резко выступают в Еврокомиссии, обвиняя польские власти в атаке на демократию. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.