Польша хочет возобновить сотрудничество в "Веймарском треугольнике"

Пятница, 26 августа 2016, 12:15

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский анонсировал возобновление сотрудничества с Германией и Францией в рамках такая называемого Веймарского треугольника.

Об этом он заявил в интервью dpa, сообщает Польское радио.

Глава польской дипломатии заявил, что "определенный элемент" сотрудничества с Германией и Францией в рамках "Веймарского треугольника" исчерпал себя после вступления Польши в Евросоюз и НАТО.

Однако Ващиковский в апреле предложил начать новый этап в трехстороннем сотрудничестве между Польшей, Германией и Францией.

С таким заявлением Ващиковский выступил перед запланированной на воскресенье встречей министров иностранных дел Польши, Германии и Франции в Веймаре, которая состоится по случаю 25-й годовщины существования "Веймарского треугольника".

Он выразил надежду, что во время этой встречи министры обсудят пути "возвращения к диалогу и сотрудничеству" в "треугольнике".

Ващиковский анонсировал конкретные предложения: это регулярные консультации, в частности перед встречами министров иностранных дел ЕС, и совместные визиты в третьи страны.

По его мнению, "Веймарский треугольник" может стать важным дополнением так называемого "Нормандского формата" переговоров Германии и Франции с Украиной и Россией на тему ситуации в Донбассе.

Глава польского МИД отметил, что его страна заинтересована в сохранении "важной роли Германии в Европе и ЕС" учитывая потенциал этой страны.

"От Германии зависит, как она будет справляться с этой ролью... Это большая ответственность Германии", - сказал он и добавил, что Германия "к сожалению, во многих ситуациях избегает этой ответственности.

Ващиковский также призвал Германию играть более активную роль в защите стран НАТО, прежде всего тех, что расположены на восточной границе Альянса.

Ранее сообщалось, что министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский в конце августа проведет серию консультаций с коллегами из ряда европейских стран, где одной из главных тем будет ситуация в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.