Могерини и Хан 9 сентября совершат визит в Турцию

Пятница, 26 августа 2016, 16:40

Высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини и еврокомиссар по вопросам политики соседства и переговоров о расширении Йоханнес Хан 9 сентября посетят Анкару – впервые со времени неудачной попытки переворота в Турции.

Об этом говорится в заявлении Могерини, в котором она выразила сочувствие и поддержку Турции в связи с терактом в городе Джизре, в котором погибли 11 человек.

Она отметила, что ситуация в Турции после переворота будет обсуждаться с турецким министром по делам Европы Омаром Челиком 2-3 сентября на неформальной встрече глав МИД стран ЕС в Братиславе.

"Следующая встреча в рамках диалога на высоком уровне Турция-ЕС состоится 9 сентября, когда мы с еврокомиссаром Йоханнесом Ханом прибудем к в Анкару и у нас будет возможность обсудить вопросы наших общих заинтересованностей и беспокойств с министром иностранных дел Мевлютом Чавушоглу и министром Омаром Челиком", - говорится в заявлении.

Могерини подчеркнула, что Турция как страна-кандидат является ключевым партнером Евросоюза.

"Евросоюз остается преданным идее сотрудничества с демократической открытой Турцией для решения общих задач", - заявила Могерини.

Как сообщалось, 1 сентября в Турцию прибудет глава Европарламента Мартин Шульц.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.