Меркель отложила решение относительно своей кандидатуры на пост канцлера - СМИ

Суббота, 27 августа 2016, 10:58

Глава правительства ФРГ и председатель Христианско-демократического союза (ХДС) Ангела Меркель примет решение относительно того, баллотироваться на пост канцлера еще раз в начале 2017 года.

Об со ссылкой на Spiegel пишет Deutsche Welle.

Так задержка с принятием окончательного решения связана с тем, что партнер ХДС Христианско-социальный союз (ХСС), и прежде всего его председатель Горст Зеегофер пока не определились с тем, будут поддерживать кандидатуру Меркель снова. Свое решение партия объявит не раньше начала следующего года.

Издание отмечает, что в окружении Меркель есть опасения того, что политические позиции нынешнего канцлера могут быть подорваны, если она объявит о намерении вновь бороться за канцлерскую должность без поддержки Зеегофера.

Сначала Меркель планировала публично объявить о своих планах еще до начала 2016 года, но отложила решение до осени через миграционную кризис и конфликт с ХСС.

Теперь решение снова переносится - до начала 2017 года.

Как известно, Ангела Меркель возглавляет правительство ФРГ с 2005 года - дольше, чем кто-либо из глав правительств других стран Европы.

Если она останется на посту канцлера и после выборов 2017 года, то может повторить рекорд, установленный Гельмутом Колем, который возглавлял немецкое правительство в течение 16 лет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.