Премьер Британии начнет Brexit без согласования с парламентом – СМИ

Суббота, 27 августа 2016, 11:28

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй не собирается проводить парламентское обсуждение для одобрения Палатой общин решения референдума о выходе Британии из ЕС.

Об этом сообщает The Telegraph.

Как известно, отмечает издание, противники выхода Великобритании из ЕС утверждают, что поскольку референдум имеет рекомендательный характер, то его решение должно быть одобрено голосованием в палате общин, прежде чем запустить в статье 50 Лиссабонского договора, которая регламентирует механизм выхода страны из ЕС.

Однако, изданию стало известно, что Мэй будет ссылаться на статью 50 без голосования в парламенте. По информации источников издания на Даунинг-Стрит, для "премьер-министра совершенно очевидно, что британская общественность проголосовала за Brexit и теперь она делать все, чтобы Бриатнія вышла из ЕС ".

"Мэй уже проконсультировалась с правительственными юристами, которые утверждают, что премьер имеет право применить статью 50 и начать формальный процесс выхода из Европейского Союза без голосования в парламенте", – отмечает издание.

Как известно, большинство депутатов как Палаты общин, так и Палаты лордов выступают против выхода Британии из ЕС, поэтому противники Brexit неоднократно утверждали, что "сделают все для того, или нынешнее правительство не получил согласия обеих палат парламента на Brexit и, в конце концов, или отказался от этой идеи, или назначил новый референдум по членству Британии в ЕС".

Ранее премьер-министр Британии Тереза Мэй заявила, что в этом году не будет активировать статья 50 Лиссабонского договора, которая запустит механизм выхода из ЕС.

Британии по ее словам, нужно время, чтобы подготовиться к переговорам. Британский министр международной торговли Лиам Фокс заявила в июле, что лучшее время для переговоров – начало следующего года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.