В ЕС призвали немедленно освободить замглавы Меджлиса крымских татар

Суббота, 27 августа 2016, 14:05

Принудительное содержание в психиатрической больнице и проведение психиатрической экспертизы замглавы Меджлиса Ильми Умерова является грубым нарушением международных стандартов прав человека.

Об этом говорится в заявлении   пресс-секретаря представительства ЕС в Украине, обнародованном 27 августа.

"Мы призываем к его немедленному освобождению. Учитывая серьезные опасения относительно состояния его здоровья, неотложная надлежащая медицинская помощь должна быть обеспечена", - говорится в заявлении.

При этом в ЕС призвали гарантировать безопасное возвращение в Украину всех ее граждан, которые были незаконно задержаны Россией, включая Олега Сенцова и Александра Кольченко, осужденными год назад с грубым нарушением международного права и элементарных норм правосудия.

В ЕС напомнили, что неоднократно подчеркивали ухудшение ситуации с правами человека в Крыму и Севастополе с момента их незаконной аннексии Российской Федерацией.

"На права крымских татар была осуществлена серьезное наступление в результате запрета деятельности Меджлиса, органа самоуправления крымских татар, и объявление его "экстремистской организацией", - говорится в обращении.

Как известно, 26 апреля подконтрольный России Верховный суд Крыма постановил запретить деятельность Меджлиса крымских татар на территории аннексированного полуострова.

12 мая ФСБ по Крыму возбудило против Умерова уголовное дело по ст.280.1 за якобы призыв в эфире ATR к действиям, которые угрожают территориальной целостности Российской Федерации. Умеров заявлял, что его слова в передаче неверно перевели.

21 июля районный суд Симферополя отказал ему в удовлетворении жалобы на постановление о возбуждении против него уголовного дела.

11 августа Умерову стало плохо в суде, его госпитализировали. Несмотря на это, судья вынес решение отправить Умерова на психиатрическую экспертизу.

Ильми Умерова в Крыму поместили в девятое отделение стационарной судебно-психиатрической экспертизы для лиц, не состоящих под стражей.

21 августа состояние здоровья Умерова резко ухудшилось, адвокаты заявили обобращении в Европейский комитет против пыток в Страсбурге по поводу действий органов следствия ФСБ РФ в отношении подзащитного.

Глава МИД Украины Павел Климкин призовет усилить давление на Россию для освобождения политических заключенных, в том числе и Умерова, на встрече министров иностранных дел ОБСЕ на следующей неделе. 

Украинская правда

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.