Польша собирается усилить охрану восточной границы

Понедельник, 29 августа 2016, 10:55

В министерстве внутренних дел Польши заявляют о необходимости укрепления восточной границы страны для уменьшения потока беженцев.

Об этом заявил министр внутренних дел Польши Мариуш Блащак, сообщает Польское радио.

"Мариуш Блащак заверил, что защита восточной границы – внешней границы Европейского Союза – является одной из главных задач его ведомства. Ее укреплению должны служить, в частности переговоры с Украиной и Беларусью", – говорится в сообщении.

По его словам, восточную границу необходимо укрепить и увеличить численность сотрудников Пограничной службы. Это, по мнению министра, должно стать ответом Польши на новые угрозы безопасности.

Он напомнил, что нынешняя польская власть уже сделала определенные шаги для усиления защиты восточного рубежа страны.

Так, в частности, была возобновлена работа Карпатского отделения Пограничной службы, растет также число пограничников, численность которых с 2008 года сократилась более чем на 1800 сотрудников.

Также Мариуш Блащак отметил, что механизм релокации беженцев ЕС не решает миграционного кризиса, а наоборот – притягивает очередные волны мигрантов.

По мнению министра внутренних дел Польши, страны ЕС должны прежде всего сосредоточиться на укреплении внешних границ сообщества.

Ранее сообщалось, что европейское пограничное агентство Frontex в октябре намерено провести стресс-тест, чтобы проверить надежность внешних границ Евросоюза.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.