Комитет Европарламента рассмотрит безвизовый режим для Украины 5 сентября

Вторник, 30 августа 2016, 12:19

Комитет Европарламента по гражданским свободам и внутренним делам рассмотрит доклад о предоставлении безвизового режима для Украины 5 сентября.

Об этом сообщил брюссельский журналист "Радио Свобода" Рикард Йозвяк в Twitter.

"Комитет гражданских свобод Европарламента проголосует за визовую либерализацию для Грузии и Косова 5 сентября. Доклад по Украине будет представлен в тот же день", - написал Йозвяк.

Как сообщалось, 7 июля Комитет Европарламента по иностранным делам проголосовал за то, чтобы рекомендовать можно скорее отменить визовые требования для украинских граждан для краткосрочных путешествий по Шенгенской зоне.

Следует отметить, что комитет ЕП по иностранным делам имеет лишь вспомогательную роль в принятии безвизового режима. Главным является комитет гражданских свобод и внутренних дел (LIBE).

В конце июля вице-премьер по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что ЕС готовится принять решение об отмене визового режима для Украины в начале осени.

Как известно, одобрение безвиза со стороны ЕС требует времени, учитывая процедуру. В частности, вопрос отмены виз должны рассмотреть на заседании парламентского комитета, после этого - принять на пленарном заседании Европарламента и в завершение должно произойти его одобрение Советом ЕС (странами-членами).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.