Командующий армией Литвы готов уйти в отставку из-за скандала с закупками

Среда, 31 августа 2016, 17:22

Главнокомандующий армией Литвы генерал-лейтенант Йонас Витаутас Жукас готов подать в отставку из-за скандала вокруг закупки Вооруженными силами страны кухонных принадлежностей по цене в восемь раз дороже, чем на рынке.

Об этом сообщает портал Delfi.

"Я служу в армии, я государственное должностное лицо, если мне бросают обвинения в том, что я недостаточно контролировал или навлек позор на литовскую армию и что я этому причина, то я могу сразу же развернуться и уйти, сложить свои полномочия", - заявил Жукас в Сейме.

В Сейме он отвечал на вопросы о неоправданно дорогих армейских закупках.

Главнокомандующий подчеркнул, что речь идет об искусственно раздутом скандале, ведь кухонных принадлежностей закупили на 4 тыс. евро, а не на 1,6 млн евро, как было озвучено. В связи с подозрениями о завышенной цене армия сама прибегла к расследованию признаков коррупции, закупки были остановлены.

Он признал, что механизм контроля не сработал до подписания договора, но когда появились подозрения, весь договор не был реализован, а лишь небольшая его часть.

Напомним, во вторник Служба публичных закупок Литвы сообщила, что литовская армия, при покупке кухонных принадлежностей компании Nota bene заплатила за него в восемь раз дороже рыночной цены.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.