Комментарии Трампа посылают миру неправильный сигнал - посол Украины в США

Пятница, 5 августа 2016, 08:07

Комментарии кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа в отношении Украины и оккупированного Крыма посылают миру неправильный сигнал.

Об этом написал посол Украины в США Валерий Чалый в колонке для издания The Hill.

"Даже если комментарии Трампа носят только спекулятивный характер и не отражают будущую внешнюю политику, они призывают к политике умиротворения агрессора и поддержания нарушение территориальной целостности суверенного государства и других нарушений международного права", - написал Чалый.

Посол отметил, что последние комментарии Трампа о Крыме вызвали серьезную обеспокоенность в Киеве и за пределами Украины и напомнил, что США были среди 100 стран, которые приняли резолюцию ООН о территориальной целостности Украины, которая не признает аннексию украинского полуострова Россией.

"Пренебрежения правилами могут послать неправильный сигнал для народа Украины и многих других стран мира, которые смотрят на США как проводника свободы и демократии", - отметил он.

Как сообщалось, кандидат в презхиденты США Дональд Трамп считает, что большинство жителей Крыма сделали выбор в пользу России, и США должны это учитывать.

Ранее Трамп заявил, что готов рассмотреть признание Крыма частью России и вопрос снятия санкций в случае избрания на пост главы государства. В Госдепе назвали заявление Трампа предвыборной риторикой.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.