Император Японии намекнул на возможное отречение от престола

Понедельник, 8 августа 2016, 09:46

Император Японии Акихито во время своего обращения к нации намекнул на возможное отречение от престола в связи с ухудшением состояния здоровья.

Об этом сообщает Financial Times.

"Я обеспокоен тем, что постепенное ухудшение состояния моего здоровья не позволит мне со всей возможной энергией и от всего сердца исполнять обязанности символа государства", - сказал он в 10-минутном обращении на канале NHK.

"От всего  сердца желаю, чтобы моя роль императора-символа государства продолжалась и дальше, без перерывов", - медленно сказал он.

Издание отмечает, что обращения императора к нации происходят довольно редко – это второе телеобращение с 2011 года, когда император обратился к нации после разрушительного цунами.

Ранее японские СМИ сообщили, что 82-летний император, который перенес операцию на сердце и лечится от рака простаты, выразил намерение отречься от престола в ближайшие годы.

Обычные японцы поддерживают желание императора пойти, однако у Японии нет никакой правовой базы для отречения.

Император Акихито в последнее время передал часть своих обязанностей наследнику, 56-летнему кронпринцу Нарухито. У Нарухито есть только одна дочь, а поскольку наследование в императорской семье идет по мужской линии, то следующим претендентом на престол является брат Нарухито – Акисино, а затем – его 9-летний племянник Хисахито.

До рождения Хисахито в императорской семье более 40 лет не рождались наследники мужского пола, что и вызвало дебаты по поводу наследования престола женщинами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.