"Турецкий поток" будет реализован - Эрдоган

Вторник, 9 августа 2016, 18:09

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уверен в успешной реализации проекта "Турецкий поток", который обеспечит поставки российского газа на рынок Турции и Европы.

Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с президентом РФ Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге, передает "Интерфакс".

""Турецкий поток" - тоже будет осуществлен. Мы сделаем вместе с нашими заинтересованными ведомствами шаги, чтобы обеспечить поставки российского газа в Европу по этому газопроводу", - сказал он.

Путин в своем вступительном слове отметил, что на переговорах лидеры двух стран обсудили "крупные совместные проекты в том числе в энергетике, продолжение работы над которыми требует политических решений.

Он напомнил, что по "Турецкому потоку" Турция уже приняла решение.

Позже Путин пояснил, что даже во время охлаждения политической ситуации с РФ турецкая сторона продолжала работать над проектом и основные разрешения, связанные со строительством, были выданы. Но часть согласований еще нужно получить.

Он также рассказал, что стороны работают над отменой ограничений на привлечение турецких строительных компаний к реализации проектов.

"Необходимо открыть дорогу для деятельности турецких строительных подрядных организаций", - согласился с ним Эрдоган.

Напомним, ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о новой странице в отношениях с Россией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.