Парламент Испании не назначил премьера, правительственный кризис продолжается

Четверг, 1 сентября 2016, 09:44

Парламент Испании не поддержал кандидатуру исполняющего обязанности премьер-министра Мариано Рахоя на второй срок на посту главы правительства.

Об этом сообщает Reuters.

Мариано Рахой получил 170 голосов поддержки среди 350 депутатов, а для формирования правительства ему необходимо было минимум 176 голосов. Он нуждался в поддержке социалистов, которые единогласно проголосовали против него.

В пятницу состоится повторное голосование, во время которого участники могут воздерживаться, и Рахою достаточно простого большинства, чтобы получить право сформировать правительство меньшинства.

Ему нужно, чтобы воздержались всего 11 депутатов, но проигрыш вероятен, если социалисты снова будут голосовать против.

В случае проигрыша в пятницу у Рахоя будет два месяца, чтобы попытаться сформировать правительство, прежде чем в стране объявят новые выборы, которые могут состояться перед Рождеством.

Несколько дней назад "Народная партия", которую возглавляет Рахой, и либеральные "Граждане" договорились о союзе в парламенте. Их фракции вместе имеют 169 голосов и планировали сформировать правительство меньшинства.

Против кандидатуры Рахоя выступают Социалистическая партия, союз "Подемос" и региональные партии из Страны Басков и Каталонии.

Напомним, после декабрьских выборов в Испании не смогли создать коалицию, из-за чего в июне прошли перевыборы. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.