ЕС и Дания объявят о новой антикоррупционной программе в Украине

Четверг, 15 сентября 2016, 11:45

Европейский комиссар по европейской политике соседства и расширения Йоханнес Хан и министр иностранных дел Дании Кристиан Йенсен объявят 16 сентября о новой программе для поддержки всех украинских органов по борьбе против коррупции.

Об этом на странице Facebook сообщает пресс-служба представительства ЕС в Украине.

Поддержка будет охватывать консультации, обучение и укрепление потенциала; материальная помощь будет поступать в форме IT-оборудования и программного обеспечения.

О программе с бюджетом в 16 млн евро будет объявлено после совместной встречи с руководством украинских антикоррупционных институтов и главой комитета Верховной рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции.

Из этой суммы вклад Евросоюза составляет 15 млн евро, остальное – средства Королевства Дании.

Помощь в осуществлении надзора за этими органами получит Верховная рада; также будет оказана поддержка гражданскому обществу и медиа, чтобы те могли выполнять роль своеобразных служб контроля и надзора.

Программу будет внедрять Датское агентство по международному развитию (DANIDA), имеющее большой опыт в управлении проектами в сфере управления в Украине и за рубежом.

В состав DANIDA будут привлечены другие страны-члены, в частности из Центральной и Восточной Европы.

Напомним, недавно на пресс-конференции в Киеве Йоханнес Хан сообщил, что Еврокомиссия в ближайшие дни выделит Украине 15 млн евро на программу по борьбе с коррупцией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.