Украина вернула Нидерландам пять картин, украденных в музее города Хорн

фото
Пятница, 16 сентября 2016, 14:41

Украинская власть вернула Нидерландам пять картин, украденных из музея Западной Фрисландии в 2005 году. Директор музея Ад Гирдинк лично получил произведения искусства.

Церемония передачи состоялась в посольстве Нидерландов в Киеве, сообщает сайт диппредставительства.

Работы являются частью коллекции из 24 картин, похищенных в 2005 году из музея в голландском городе Хорн. Также были похищены 70 серебряных предметов.

 


Я счастлив, что пять картин были возвращены, для этого результата была проделана большая работа. Благодаря нашей совместной работе с украинской властью картины теперь могут вернуться в Нидерланды. Надеюсь, что 19 картин, которые до сих пор отсутствуют, вернутся на выставку в музее Западной Фрисландии как можно скорее", - сказал министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс.

Как известно, 9-10 января 2005 года из музея Westfries в Хорне (Нидерланды) исчезла коллекция из 24 картин и 70 изделий из серебра, которые были основой коллекции 17-го и 18-го столетия."

Картины, которые были украдены в 2005 году из Музея Западной Фрисландии в городе Хорн (Нидерланды), по словам руководства музея, находились в руках украинских вооруженных формирований.

Представитель музея Западной Фрисландии Артур Бранд заявлял, что коллекция из 24 украденных картин находится у батальона ОУН, который пытался выторговать за эти полотна 50 млн евро.

14 апреля 2016 года в СБУ сообщили об обнаружении четырех картин, которые были похищены в январе 2005 года из голландского музея.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.