ЕС и Канада хотят осенью подписать торговое соглашение - Еврокомиссия

Понедельник, 19 сентября 2016, 09:51

Подписание осенью этого года торгового соглашения между Евросоюзом и Канадой и его реализация в начале 2017 года остается общей целью обеих сторон.

Об этом говорится в совместном заявлении еврокомиссара по торговле Сесилии Мальмстрем и министра международной торговли Канады Христи Фрилянд.

"Всеобъемлющее экономическое и торговое соглашение между Европейским Союзом и Канадой (CETA) - это прогрессивное соглашение, которое установит новые стандарты международной торговли. Оно включает в себя амбициозные обязательства, которые принесут пользу нашим обществам и экономикам, и отражает общие ценности Канады и ЕС", - говорится в заявлении.

Стороны напоминают, что на этой неделе в Братиславе состоится встреча представителей Канады и 28 членов-стран ЕС для обсуждения преимуществ соглашения.

"Мы понимаем, что остаются некоторые проблемы, которые нужно прояснить. Необходимы официальные разъяснения, чтобы развеять опасения, и мы стремимся давать их, в том числе подтверждая наши общие взгляды на предоставление государственных услуг, права трудящихся и защиту окружающей среды", - отмечается в заявлении.

Как сообщалось, десятки тысяч людей в городах Германии протестовали против соглашения о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве (TTIP) между Евросоюзом и США и торгового соглашения с Канадой (CETA).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.