Комитет ЕП зарегистрировал предложения отклонить безвиз для Украины

Среда, 21 сентября 2016, 14:52

Комитет Европарламента по гражданским свободам и внутренним делам (LIBE) зарегистрировал поправки к докладу о предоставлении Украине безвизового режима, которым предлагается отклонить это предложение.

Об этом сообщает УНИАН.

Поправки внесли депутаты Европарламента националистического толка: Беатрис фон Шторх (Германия, группа " Европа свободы и прямой демократии) и Удо Фойгт (не входит ни в одну группу, член Национал-демократической партии Германии).

Другие политические группы ЕП не предоставили поправки, поддержав доклад во время первого обсуждения, которое состоялось 5 сентября.

Такая же ситуация была и вокруг доклада по предоставлению безвизового режима Грузии, которую Комитет поддержал 5 сентября. Поправки, внесенные фон Шторх, были отклонены при голосовании. Поэтому ожидается, что поправки в докладе относительно Украины не наберут необходимых голосов.

Всего в докладе евродепутата Марии Габриэль, которая выступает докладчицей по украинскому вопросу, внесено семь поправок.

В частности, поправкой номер два Шторх предлагает вместо "(ЕП) принимает свою позицию в первом чтении, принимая предложение Комиссии", написать "Отклоняет предложение Комиссии".

Четвертой поправкой этот евродепутат предлагает удалить из доклада абзац, в котором речь идет о том, что Украина выполнила все требования Плана действий по либерализации визового режима, и поэтому соответствует критериям страны, граждане которой должны быть освобождены от получения виз.

Евродепутат Фойгт предлагает изменить этот абзац, переписав его следующим образом: "(ЕП) считает, что Украина выполнила критерии для того, чтобы ее граждане были освобождены от необходимости иметь визы, путешествуя по территории стран-членов ЕС".

Ранее стало известно, что комитет Европарламента по гражданским свободам и внутренним делам (LIBE) 26 сентября проведет голосование о внесении Украины в список стран, с которыми ЕС вводит безвизовый режим.

29 сентября комитет Европарламента по иностранным делам рассмотрит вопрос предоставления безвизового режима с Украиной, после чего этот вопрос попадет на рассмотрение Европарламента.

Кроме того, 11 октября вопрос предоставления Украине безвизового режима должны рассмотреть на заседании Совета по вопросам юстиции и внутренних дел Евросоюза.

Как сообщалось, 5 сентября на заседании Комитета гражданских свобод и внутренних дел (LIBE) заслушали докладчицу по украинскому вопросу.

Она рекомендовала утвердить предложение о внесении Украины в список стран, с которыми ЕС вводит безвизовый режим.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.