Спецслужбы Британии сорвали атаки российских хакеров на правительственные сайты - СМИ

Понедельник, 26 сентября 2016, 10:21

Спецслужбы Великобритании смогли сорвать потенциальные атаки российских хакеров, которые угрожали атаками на сайты правительства и национальных телекомпаний накануне прошлогодних парламентских выборов.

Об этом сообщает Sunday Times со ссылкой на собственные источники в органах безопасности Соединенного Королевства.

Сообщается, что атаки хакеров должны были состояться еще накануне парламентских выборов в Великобритании в 2015 году.

"Тогда Центр правительственной связи Великобритании (GCHQ) смог нейтрализовать действия хакеров - группы Fancy Bears, которая может иметь отношение к России", - говорится в сообщении.

По данным британских силовиков, Fancy Bears, также известные как APT28 или Sofacy, накануне парламентских выборов 2015 года угрожали нападениями каждому из серверов правительства Британии, в том числе и серверам министерств внутренних дел, иностранных дел и обороны, а также всем основным британским национальным вещателям, в т.ч. BBC, ITV, 4-му каналу и Sky.

Независимый эксперт по вопросам кибербезопасности Дэвид Андерсон назвал случившееся "вполне вероятной непосредственной угрозой" для Великобритании и сказал, что GCHQ "смог обеспечить защиту правительственных сетей от кибератак".

"Раскрытие данной информации происходит на фоне опасений, что российские хакеры попытаются сорвать президентские выборы в США", - отмечает издание.

На прошлой неделе DC Leaks, сайт, имеющий отношение к России, взломал серверы Белого дома, чтобы получить паспортные данные Мишель Обамы.

Напомним, ранее сообщалось, что за группой Fancy Bear, атаковавшей серверы Демократической партии США, по мнению специалистов, могут стоять российские военные.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.