ЕС выделяет Молдове 15 млн евро на реформу госуправления

Понедельник, 26 сентября 2016, 14:19

Европейский Союз выделяет Молдове 15 млн евро на реформу государственного управления.

Об этом сообщает Publika.md.

Соглашение было подписано в Кишиневе еврокомиссаром по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоганнесом Ганом и премьер-министром Молдовы Павлом Филипом.

Как заявил еврокомиссар, властям Молдовы удалось обеспечить политическую стабильность в стране, а поддержка ЕС поможет избежать в будущем досрочных парламентских выборов.

"Я рад, что политическая ситуация в стране стабильная, это очень важно для дальнейшего развития республики. Через несколько лет - после очередных выборов - граждане смогут сами оценить результаты", - отметил Ган.

Филипп, в свою очередь, заявил, что поддержка ЕС будет способствовать последовательному внедрению реформ, предусмотренных Соглашением об ассоциации.

"Я заверил господина комиссара в решимости правительства использовать помощь Евросоюза прозрачно и эффективно", - сказал премьер-министр Молдовы.

Напомним, недавно Европейская счетная палата заявляла, что многомиллионная финансовая поддержка, которую ЕС оказывает Молдове, "имеет лишь ограниченный эффект и не способствует в полной мере укреплению национальных государственных институтов.

Среди всех государств, являющихся восточными соседями Евросоюза, Молдова получает от Брюсселя наибольший объем финансовой помощи на душу населения. Так, с 2007 года Кишиневу было перечислено около 782 млн евро.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.